Добро пожаловать на сайт Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова

Российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1981). Герой Социалистического Труда (1991). Труды по подземной разработке рудных месторождений. Государственная премия СССР (1951, 1983).

Выпускник Читинского горного техникума (1923 г.)

Итоги научно-практической конференции студентов


ИТОГИ

научно-практической конференции студентов

24 марта 2021 года на базе нашего колледжа состоялась XXI межрегиональная научно-практическая конференция студентов профессиональных образовательных организаций (с международным участием). В текущем году конференция посвящена Году науки и технологий. Конференция предполагала очное и заочное участие.

На конференцию представили свои доклады студенты из 23 профессиональных образовательных организаций Забайкальского края, республики Бурятия, Иркутской области, г. Новосибирска, Хабаровского края, г. Чойболсан (Монголия). Всего приняли участие в конференции 117 студентов, из них в очном заседании – 69 чел., в том числе студенты ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж» (г.Новосибирск). В ходе очного заседания было рассмотрено 57 докладов, в том числе 4 пленарных и 53 секционных.

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Верхотуров Алексей Геннадьевич, канд. геол.-минер. наук, доцент, зав. кафедрой прикладной геологии и технологии геологической разведки ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» - «Криогипергенез на месторождениях Забайкальского края».

2. Курганович Константин Анатольевич, канд. техн. Наук, доцент, зав. кафедрой водного хозяйства, экологической и промышленной безопасности  ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» - «Использование современных технологий дистанционного мониторинга в природообустройстве и гидрометеорологии».

3. Лобов Денис, Велиженцев Никита, студенты группы ОР-20-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» - «Цифровизация горной отрасли».

4. Свинтицкая Валерия, студентка группы ПК-17-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» - «Информационные технологии в горнодобывающей отрасли».

Победители и призеры секционных докладов определялись по 11 номинациям: горные науки; геология, маркшейдерское дело и геодезия; охрана окружающей среды и промышленной экологии; эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); экономика и финансовая грамотность; здоровьесберегающие технологии; информационные технологии; литература; история России и политология; математика, физика; иностранный язык в профессиональной деятельности.

Секция № 1 «Горные науки. Геология, маркшейдерское дело и геодезия. Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

В номинации «Горные науки».

1 место – Пляскин Иосиф, студент гр. ОР-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Актуальное преобразование техники и технологий при добыче угля на предприятии УК «Кузбассразрезуголь» (руководитель: Негодяев А.А.).

2 место – Суханов Артем, студент гр. ОП-18-3к ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Выбор эффективного оборудования для дробления на предприятии Полиметалл «Албазино» (руководитель: Лопатина Е.Н.).

3 место – Павленко Степан, студент группы гр. ПР-19-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Современные технологии очистной выемки крутопадающих  маломощных жил с магазинированием руд» (руководитель: Козлова И.М.).

В номинации «Геология, маркшейдерское дело и геодезия».

1 место – Незговорова Наталья, Тучкова Виктория, студентки ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж» (г. Новосибирск) с докладом «3D моделирование на основе аэрофотосъемки для решения задач геодезии и маркшейдерии» (руководитель: Максимова К.Н.).

 2 место – Васильева Кристина, студентка гр. ГР-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Растения-индикаторы золоторудных месторождений Забайкальского края» (руководитель: Шульгина Л.В.).

3 место – Тимофеев Артем, студент гр. ГР-19-3к ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Чароит – единственный в мире» (руководитель: Немерова Е.А.).

В номинации «Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

1 место – Зубин Никита, студент гр. ТЭ-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Комплекс «Умная шахта» (руководитель: Ковалевская Л.В.).

2 место – Скорнякова Анастасия, студентка ГПОУ «Читинский политехнический колледж» с докладом «Модернизация коммутационных аппаратов» (руководитель: Ткачева Е.П.).

Секция № 2 «Охрана окружающей среды и промышленная экология. Здоровьесберегающие технологии».

В номинации «Охрана окружающей среды и промышленная экология».

1 место – Мельникова Олеся, Наглых Дарья, студентки гр. РП-20-2 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Проект по озеленению территории колледжа» (руководитель: Полякова Ж.Ю.).

 2 место - Панина Элеонора Сергеевна, Зятькова Кристина Александровна, Сидоренко Мария Александровна, студентки гр. РП-20-2 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Вода, которую мы пьем» (руководитель: Полякова Ж.Ю.).

 3 место – Дашиева Александра, студентка  ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» с докладом «Охранять природу значит любить Родину» (руководитель: Чимитдоржина Б.Б.)

В номинации «Здоровьесберегающие технологии».

1 место – Далимов Олег, студент гр. ОР-20-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Формирование мотивационной ориентации студентов к физической культуре на основе применения средств фитнес-технологий» (руководитель: Рудякова В.Б.).

2 место – Домрачев Алексей, Бронникова Софья, Бабичева Юлия, студенты гр. МД-19-1  ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Анализ частоты возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Забайкальском крае» (руководитель: Григорьева Е.И.).

3 место – Пчела Диана, студентка гр. ГР-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Дистанционный формат здоровьеобучения студентов в рамках деятельности спортивного клуба «Горняк»  (руководитель: Большаков А.К.).

3 место – Горбунова Татьяна, студентка ГПОУ «Читинское торгово-кулинарное училище» с докладом «Анализ наличия вредных привычек у студентов как одного из компонентов профилактической работы здоровьесберегающих технологий» (руководитель: Дашиева Д.А.).

Секция № 3. «Экономика и финансовая грамотность. Информационные технологии».

В номинации «Экономика и финансовая грамотность».

1 место – Урсу Дарья, студентка Колледжа Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» с докладом «Дальневосточная ипотека: реальные возможности и проблемы реализации программы» (руководитель: Аксёнова О.В.).

2 место – Помигалов Александр, студент гр. ТЭ-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Коммерческие потери электроэнергии в городе Чите» (руководитель: Лиханова Н.А.).

3 место – Косякова Анна, студентка гр. БУ-20-4к ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Банковские карты и кэшбэк» (руководитель: Уколова А.Ю.).

В номинации «Информационные технологии».

1 место – Богомяков Александр, Казанцева Юлия, студенты гр. ПК-18-3к ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Модернизация производства программного продукта» (руководитель: Вершинина В.А.).

2 место – Пряников Алексей, Смотрин Николай, студенты гр. ПК-18-3к ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Важность и экономическая обоснованность объектно-ориентированного программирования при разработке программного продукта» (руководитель: Тегляева Е.С.).

3 место – Гусейнова Анастасия, студентка ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» с докладом «Применение технологии видеомонтажа в работе учителя начальных классов» (руководитель: Чигаева Е.Н.).

Секция № 4 «Литература. История и политология. Иностранный язык в профессиональной деятельности».

В номинации «Литература».

1 место – Чулков Валерий, студент Колледж Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» с докладом «Листая страницы прошлого Забайкалья (литературное наследие)» (руководитель: Кожевникова Л.И.).

2 место – Щеголева Юлия, студентка ГПОУ «Забайкальское краевое училище культуры» с докладом «Комиксы как искусство» (руководитель: Зорина Л.Г.).

3 место – Нестеренко Даниил, студент гр. ОП-20-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Наш скорбный труд не пропадет…» (памяти поэта-декабриста Александра Одоевского)» (руководитель: Улькина С.В.).

В номинации «История и политология».

1 место – Бурдукова Дарья, студентка Колледж Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» с докладом «Роль школьного музея в культурно-образовательном пространстве малого города» (руководитель: Гончарова Е.Н.).

2 место – Моторев Никита, Бояркин Дмитрий, студенты гр. ПК-18-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Вклад горняков Забайкалья в дело Победы» (руководитель Рудикова О.С.).

3 место – Пуцак Екатерина, студентка ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» с докладом «Мы помним» (руководитель: Чимитдоржина Б.Б.).

В номинации «Иностранный язык в профессиональной деятельности».

2 место – Россинский Константин, студент гр. СА-19-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Необходимость знания английского языка для системного администратора» (руководитель: Шаманова И.А.).

3 место – Кутузов Антон, студент Колледж Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» с докладом «Judge,s profession» (руководитель: Кононыхина Т.С.).

Секция № 5 «Математика. Физика».

1 место – Балушкина Анастасия, студентка ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» с докладом «Математика в архитектуре жилища народов Забайкалья» (руководитель: Цымпилова Б.Д.).

2 место – Татаров Алексей, студент ГПОУ «Читинский политехнический колледж» с докладом «Лист Мёбиуса – удивительный объект исследования» (руководитель: Наседкина И.С.).

3 место – Ветров Павел, Перфильев Александр, студенты гр. ОР-20-1 ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова» с докладом «Большой адронный коллайдер – путь к апокалипсису или прогрессу?» (руководитель: Сарапулова О.И.).

Поздравляем победителей конференции и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности, не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины науки.

Спасибо всем за участие в работе научно-практической конференции!


Добавлено 0 комментариев 1
Комментарии к данной новости отсутствуют.
Стань первым, добавь свой!


Версия для слабовидящих